Wer hat im April 2024 die meisten Autos in Europa verkauft?
(Mild-)Hybridfahrzeuge legen zu, Ford verliert erneut an Boden
In Europa wuchs der Automarkt im April um 12 Prozent gegenüber dem gleichen Monat im Jahr 2023. Insgesamt (EU 27 EFTA UK) wurden 1.080.913 Einheiten zugelassen, wobei (Mild-)Hybridfahrzeuge am stärksten zulegten als andere Kraftstoffe (318.854 Einheiten, 29,1%). Kein Wunder, setzen doch immer mehr Modelle auf diese Technik.
Dieser Zuwachs lässt sich teilweise dadurch erklären, dass es zwei Verkaufstage mehr gab als im Vorjahresmonat, als Ostern in den April fiel. Der Volkswagen-Konzern ist mit einem Anteil von 27,8 % nach wie vor führend, während Ford mit einem Anteil von 3,3 % den stärksten Rückgang unter den Konzernen verzeichnete (-12,8 %).
Bildergalerie: Ford Focus ST Edition (2024)
Allein in der Europäischen Union wuchs der Markt um 13,7 %, mit insgesamt 913.995 Neuzulassungen, dank starker Zuwächse auf allen großen Märkten: Spanien (23,1%), Deutschland (19,8%), Frankreich (10,9%) und Italien (7,7%).
In den ersten vier Monaten des Jahres stiegen die Zulassungen in der Europäischen Union um 6,6 % auf fast 3,7 Millionen Einheiten, wobei Deutschland und Spanien jeweils einen Zuwachs von 7,8 % verzeichneten, gefolgt von Frankreich (7 %). In Italien hingegen stagniert die Situation.
Marktanteile nach Kraftstoffen
Betrachtet man die Zahlen für das erweiterte Europa (EU 27 EFTA Vereinigtes Königreich), so sind die Elektroautos (144.656) um 14,4 %, die Plug-in-Hybride (74.766) um 5,5 % und die Hybride (318.854) um 29,1 % gestiegen.
Autos mit Benzinmotor (387.288) stiegen um 4,6%, während Dieselfahrzeuge stabil blieben (124.943) und -0,8% verzeichneten.
Gewinner und Verlierer nach Marken
Die Zulassungen nach Marken in Europa im April 2024 (EU27, EFTA, Vereinigtes Königreich) zeigen, dass der größte prozentuale Zuwachs bei Volvo (59%, 33.767 Einheiten) zu verzeichnen war, dessen Marktanteil 3,1% betrug. Dahinter folgt Honda (49,6%), das jedoch in Bezug auf die Zahl der Einheiten (5.887) und den Marktanteil (0,5%) weiterhin das Schlusslicht in Europa bildet.
Ford hingegen verzeichnete im April 2024 den stärksten Rückgang (-12,8 %), so dass der Anteil des Konzerns auf 3,3 % sank.
| Gruppe | Anteil in % 2024 | Einheiten im April 2024 | Prozentuale Veränderung 24/23 |
| Volkswagen-Konzern | 27,8% | 300.598 | +14% |
| Stellantis | 15,4% | 166.534 | -1,5% |
| Renault-Gruppe | 10,1% | 109.391 | +11,6% |
| Hyundai-Gruppe | 8,5% | 91.361 | +1,8% |
| Toyota Gruppe | 7,8% | 84.329 | +42% |
| BMW Gruppe | 6,9% | 74.551 | +11,6% |
| Ford | 3,3% | 36.066 | -12,8% |
| Mercedes | 5% | 54.160 | +4,8% |
| Volvo | 3,1% | 33.767 | +59% |
| Nissan | 2% | 21.692 | +14,2% |
| Tesla | 1,3% | 13.951 | -2,3% |
| Suzuki | 1,6% | 17.318 | +33,7% |
| SAIC Motor | 1,6% | 17.091 | +12,9% |
| Mazda | 1,3% | 13.742 | +17,2% |
| Gruppe Jaguar Land Rover | 1,1% | 12.286 | +12,9% |
| Honda | 0,5% | 5.887 | +49,6% |
| Mitsubishi | 0,3% | 3.771 | +19,8% |
Auch interessant
Motor1 Numbers: Verkaufsrekorde bei SUVs - Welche Konzerne dominieren weltweit?
Lamborghini Silhouette: Der seltene offene V8 wird 50 Jahre alt
Toyota will neue Verbrenner an andere Hersteller verkaufen
BMW M 1000 RS: Hier kommt das stärkste Hyper Naked Bike der Welt
Audi A8 auf Panamera-Plattform? Porsche bestätigt Gespräche
Mercedes-Benz: Die Neuheiten 2027 im Überblick
Porsche-Verkäufe sinken weiter, doch der 911 ist beliebter denn je