Home

Land Rover

Defender

News

Rostige Anbauteile als Neuware für Ihren Land Rover Defender

Die Menschen kaufen ja auch neue Vintage-Möbel. Wo ist also der Unterschied?

Rostige Anbauteile für den neuen Land Rover Defender

Von: Matthew Crisara

Übersetzt von: Manuel Lehbrink

12. Mai 2021 um 19:14 Uhr

Als bevorzugte Quelle Motor1.com auf Google hinzufügen

Teilen

Während viele Besitzer klassischer Land Rover stets bestrebt sind, ihre geliebten Fahrzeuge vom Rost zu befreien, bietet Heritage Customs bereits stark oxidierte Anbauteile für den brandneuen Defender an. Diese fein gealterten Accessoires sind dank einer Metallbindungs-Technologie der Aftermarket-Marke möglich.

Das Verfahren erlaubt es dem Hersteller, alle Arten von Metall sowohl im Innen- als auch im Außenbereich auf Anbauteile zu bringen. Es kann eine dünne Schicht aus Aluminium, Messing, Bronze, Titan, Zink oder sogar Gold aufgesprüht werden. Das aufgesprühte Metall ist formstabil und sogar biegsam, und das Unternehmen gibt an, dass das Finish bis zu 20 Jahre hält. Nach dem ersten Aufsprühen kann Heritage Customs das Material dann bürsten, polieren, schleifen oder in diesem Fall sogar oxidieren.

Heritage Customs Land Rover Defender

"Natürlich kann der Effekt der rostigen Außenelemente auch auf die Räder oder Accessoires im Innenraum übertragen werden", sagt Heritage Customs-Mitbegründer Jan-Pieter Kroezen. Autodesigner und Mitbegründer von Heritage Customs Niels van Roij fügte hinzu: "So können wir die Korrosion zu jedem gewünschten Zeitpunkt aufhalten: eine Versiegelung des Metalls stoppt den Verschleiß."

Heritage Customs Land Rover Defender

Heritage Customs Land Rover Defender

Es ist nicht das erste Mal, dass wir über rostige Teile bei neueren Fahrzeugen berichten. Der Unterschied ist, dass Porsches Interpretation der Idee einfach ein simpler Aprilscherz war, während diese Land Rover-Komponenten genau das Gegenteil sind. Sie sind total real.

Zusammen mit den verrosteten Außenteilen ist das Fahrzeug dieses Kunden mit den maßgeschneiderten 22-Zoll-Schmiederädern Black Crow von HC ausgestattet. Der Innenraum wurde mit braunem Leder bezogen, das farblich auf die rostigen Teile an der Frontschürze abgestimmt ist. Der Kunde entschied sich außerdem für Kohlefasereinlagen in den Türen und dem Armaturenbrett.

Mit V8 oder als Pick-up?

Land Rover Defender V8 (2021): Krasse Kante mit 525 PS

Land Rover Defender Pickup: Deutliche Hinweise auf Serienmodell

Kroezen baute das Unternehmen zusammen mit seinem autodesignenden Landsmann Niels van Roij auf. Anders als viele Land Rover-Boutiquen setzt die Marke auf Ästhetik, um die ikonischen Offroader noch schöner zu machen. Jetzt die Frage an Sie: Würden Sie solche Teile für Ihren Defender in Betracht ziehen?

Bildergalerie: Heritage Customs Land Rover Defender

Land Rover

Heritage Customs Land Rover Defender

11

Heritage Customs Land Rover Defender Heritage Customs Land Rover Defender Heritage Customs Land Rover Defender Heritage Customs Land Rover Defender Heritage Customs Land Rover Defender Heritage Customs Land Rover Defender

Bild von: Motor1.com

Quelle: Heritage Customs

Diesen Artikel teilen

Meistgelesen

Carado CV600 Pro (2026) im Test: Reichen sechs Meter für drei Wochen Familienurlaub mit Hund?

Carado CV600 Pro (2026) im Test: Reichen sechs Meter für drei Wochen Familienurlaub mit Hund?

Royal Enfield Classic 650: Edles, streng limitiertes Sondermodell zum Geburtstag

Royal Enfield Classic 650: Edles, streng limitiertes Sondermodell zum Geburtstag

Dacia Striker: Das kostet der Günstig-Kombi und so sieht das Basismodell aus

Dacia Striker: Das kostet der Günstig-Kombi und so sieht das Basismodell aus

Porsche baut keinen elektrischen Supersportwagen, weil keine Nachfrage besteht

Porsche baut keinen elektrischen Supersportwagen, weil keine Nachfrage besteht

AKTUELLSTE ARTIKEL

Auch interessant



Land Rover: Baby-Defender als Erlkönig erwischt



Benimar Kaleo (2026): Viel Wohnmobil für unter 60.000 Euro?



Land Rover möbelt späte Ur-Defender mit 5,0-Liter-V8 auf



Mazda CX-80 Diesel (2026) im Video: Ist Downsizing doch Unsinn?



Dartz Prombron NIGHTSHARK VI: Panzerfahrzeug trifft GTA VI



Geld für Autozubehör sparen? Skoda hat eine ungewöhnliche Idee ...



Valtra T236: Traktor stellt neuen Rekord auf F1-Strecke auf