Home
Alfa Romeo
News
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Luna Rossa im Erstkontakt (Update)
Nur zehn Exemplare weltweit – und die sind bereits alle verkauft ...

Bild von: Motor1.com
Sönke Brederlow 
Von: Sönke Brederlow
Aktualisiert: 31. Aug. um 11:02 Uhr
Als bevorzugte Quelle Motor1.com auf Google hinzufügen
- (https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Fde.motor1.com%2Fnews%2F796541%2Falfa-romeo-giulia-quadrifoglio-luna-rossa%2F&text=Alfa%20Romeo%20Giulia%20Quadrifoglio%20Luna%20Rossa%20im%20Erstkontakt%20%28Update%29&via=Motor1DE)
- Kopie
Teilen
Update vom 31. August 2026: Wir hatten die Gelegenheit, eine der zehn Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Luna Rossa mal genauer unter die Lupe zu nehmen. Mit den aerodynamischen Anbauteilen und dem zweigeteilten Heckspoiler wirkt die klassische Giulia schon deutlich extremer. Das matte Silber-Schwarze-Antlitz steht ihr aber recht gut.
Die Dekorstreifen und die roten Details stellen den Bezug zum Segelsport subtil her. Im Innenraum stechen vor allem die Sportschalen hervor, die das farbliche Thema von Außen noch einmal aufnehmen. Bei nur zehn bereits verkauften Exemplaren wird die Wahrscheinlichkeit, eine Luna Rossa auf der Straße zu sehen, gering. Deshalb haben wir es uns nicht nehmen lassen, dieses Sonderexemplar in der unteren Galerie für Sie festzuhalten.
Bildergalerie: Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Luna Rossa (2026) im Erstkontakt

13

Quelle: Motor1.com
Es folgt der Originalartikel vom 21. Mai 2026:
Es ist eine Symbiose aus Hochleistungs-Motorsport und professionellem Segelsport: Alfa Romeo hat die abschließenden Aerodynamik-Tests für sein neuestes Sondermodell, die Giulia Quadrifoglio Luna Rossa, auf dem traditionsreichen Testgelände im norditalienischen Balocco erfolgreich beendet. Die Performance-Limousine ist das erste Fahrzeug, das aus dem markeneigenen Projekt "Bottegafuoriserie" hervorgeht.
Das Sondermodell ist in enger Kooperation mit dem italienischen Segelteam des renommierten America’s Cup entstanden. Wer nun allerdings auf einen Erwerb der High-Performance-Limousine hofft, der kommt zu spät: Die auf lediglich zehn Stück limitierte und weitgehend in Handarbeit gefertigte Kleinserie ist bereits vollständig ausverkauft.
Bildergalerie: Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Luna Rossa (2026)

32

Quelle: Alfa Romeo
Hightech-Aerodynamik für maximalen Anpressdruck
Der Fokus der jüngsten Testfahrten im italienischen Balocco, wo Alfa Romeo bereits seit 1962 seine Rennwagen erprobt, unter anderem für Formel 1 und DTM, lag auf dem neu entwickelten Aerodynamikpaket. Die vorab am Computer berechneten Simulationen wurden auf der Rennstrecke mit den echten Messwerten und den Eindrücken der Entwicklungsfahrer abgeglichen.
Das technologische Herzstück der Giulia Quadrifoglio Luna Rossa sind die zahlreichen Karosseriekomponenten aus Kohlefaser. Seitliche Leitprofile an der Frontschürze erhöhen gezielt den Anpressdruck auf der Vorderachse, während zwei zusätzliche Unterbodenelemente die Luftströmung beschleunigen. In Kombination mit Carbon-Schwellern, die den Bereich nach außen abdichten, entsteht das aus dem Rennsport bekannte Phänomen des "Ground Effect", der das Fahrzeug förmlich an den Asphalt saugt.

Bild von: Alfa Romeo
Ein markanter Carbon-Heckflügel optimiert zusätzlich die Luftführung. Das Resultat dieser Ingenieurskunst: Bei einer Geschwindigkeit von 300 km/h generiert die Limousine rund 140 Kilogramm Abtrieb – ein Wert, der etwa fünfmal so hoch ist wie beim Serienmodell.
Optische und materielle Hommage an den Segelsport
Neben der technischen Ausrichtung spiegelt auch das Design die enge Verbundenheit zum Segelsport wider. Die Farbgebung ist eine direkte Hommage an die Luna-Rossa-Rennyacht, die 2024 in Barcelona beim America’s Cup angetreten ist. Der in Handarbeit aufgetragene, edelgraue Lack imitiert den optischen Effekt von Stahl. Rote Seitenstreifen, rot lackierte 19-Zoll-Leichtmetallräder und modifizierte Alfa-Romeo-Logos, die bei diesem Sondermodell erstmals einen roten Hintergrund aufweisen, setzen Kontraste.
Das Dach, das Markenemblem an der Front sowie die Spiegelkappen sind aus sichtbarem Kohlefaser gefertigt. Bei einigen Fahrzeugen der Kleinserie sind zudem Motorhaube, Dach und Heckklappe in Schwarz ausgeführt. Das maritime Thema setzt sich im Innenraum nahtlos fort.

Bild von: Alfa Romeo
Die spezifischen Bezüge der von Sparco beigesteuerten Sportsitze erinnern in Material und Design an die Rettungswesten der Segel-Crew. Ein besonders exklusives Detail findet sich in der Armaturentafel: Dort wurde eine hauchdünne Folie eingearbeitet, die exakt einer Schicht aus dem Segel der "Luna Rossa" entspricht.
Öffentliche Premiere bei Testregatta auf Sardinien
Parallel zu den nun abgeschlossenen Testfahrten rückt das exklusive Sondermodell auch ins Rampenlicht der Segelwelt. Anlässlich der heute gestarteten "Preliminary Regatta Sardinia", einem Vorbereitungswettbewerb für den 38. America’s Cup, zeigt sich die Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Luna Rossa erstmals dem Publikum.
Noch bis zum Sonntag (24. Mai 2026) haben Alfa-Romeo-Fans die Möglichkeit, das ausgestellte Fahrzeug im Rahmen der Regatta auf dem Mittelmeer, in der Basis des italienischen Teams Luna Rossa im Hafen von Cagliari auf Sardinien, aus der Nähe zu betrachten.
Die weiteren Giulia-Kracher von Alfa Romeo
Alfa Romeo Giulia und Stelvio kriegen Carbon-Performance-Paket
Alfa Romeo bringt Giulia und Stelvio Quadrifoglio Collezione
Diesen Artikel teilen
- (https://twitter.com/intent/tweet?url=https%3A%2F%2Fde.motor1.com%2Fnews%2F796541%2Falfa-romeo-giulia-quadrifoglio-luna-rossa%2F&text=Alfa%20Romeo%20Giulia%20Quadrifoglio%20Luna%20Rossa%20im%20Erstkontakt%20%28Update%29&via=Motor1DE)
- Kopie
Meistgelesen

Carado CV600 Pro (2026) im Test: Reichen sechs Meter für drei Wochen Familienurlaub mit Hund?

Royal Enfield Classic 650: Edles, streng limitiertes Sondermodell zum Geburtstag

Dacia Striker: Das kostet der Günstig-Kombi und so sieht das Basismodell aus

Porsche baut keinen elektrischen Supersportwagen, weil keine Nachfrage besteht
AKTUELLSTE ARTIKEL
- Benimar Kaleo (2026): Viel Wohnmobil für unter 60.000 Euro? 20 Okt. - Campingmobile
- Mazda CX-80 Diesel (2026) im Video: Ist Downsizing doch Unsinn? 20 Okt. - Einzeltests
- Geld für Autozubehör sparen? Skoda hat eine ungewöhnliche Idee ... 20 Okt. - Designstudien
- Offroad-Klassiker neu gedacht: 212 kommt als Dreitürer nach Deutschland 20 Okt. - Auto News
- Mercedes eröffnet neues Classic Center: Ein Blick hinter die Kulissen 20 Okt. - Historie und Oldtimer
- ADAC-Kindersitztest 2026: Zwei Modelle fallen durch 20 Okt. - Ratgeber
- BMW F 450 RR (2027): Rennstrecken-Feeling für Einsteiger 20 Okt. - Motorrad
Auch interessant

Alfa Romeo will seine Innenräume „detoxen“

Mazda CX-80 Diesel (2026) im Video: Ist Downsizing doch Unsinn?

Der Alfa Romeo Cuorerosso gibt uns den Glauben ans Autodesign zurück

Geld für Autozubehör sparen? Skoda hat eine ungewöhnliche Idee ...

Kurzausflug in der Alfa Romeo Giulia GT 1300 Junior (1970)

Offroad-Klassiker neu gedacht: 212 kommt als Dreitürer nach Deutschland

Alfa Romeo überarbeitet Modellpalette: Mehr Auswahl für Junior und Tonale